Мы в соцсетях:
Установите приложение «Твой Тренер» на Android, iPhone, компьютер. О проекте, Помочь проекту, Реклама, Стать нашим автором, Рейтинг авторов, Политика конфиденц.

Как сэкономить на покупке протеина

Автор: Тимко Илья - владыка всея сайта и фитнес-тренер | подробнее >>
Место в рейтинге авторов: вне конкурса    (стать автором)
Дата: 2011-03-29      Просмотры: 146 886
Все статьи автора >>
Все статьи автора >>

Как купить хороший протеин и сэкономить в цене Все хотят хорошо выглядеть, правда, не у всех есть деньги на дорогое спортпитание. Но не обязательно тратить много денег, чтобы получить эффект от приема протеина. Итак, как же можно здесь сэкономить?

Сколько вообще должен стоить хороший протеин? В одном и том же магазине различия в цене за 1 кг могут достигать 10 раз. Недавно в одном из спортивных магазинов города я видел протеин «Геркулес» по цене за 160 р. За 1 кг! Это при том, что в составе указанно 80% белка. Это самый дешевый протеин, который я видел в своей жизни. Давайте возьмем эту цифру за отправную точку.

  1. Низший ценовой сегмент занимают отечественные протеины и товар из Украины, Беларуси и так далее. Это «Гуливер», «Викинг», «Голиаф», «Атлант» и многие другие. Как правило, их цена порядка 300 – 400 р. за 1 кг. За эти деньги вы можете даже не рассчитывать купить хороший протеин. Но толк от приема такого продукта все равно будет. Я сам несколько раз пил «Атлант» и набирал на нем до 3-х кг в месяц.
  2. Средняя цена - это порядка 700 – 900 рублей за 1 кг. Сюда входят некоторые отечественные марки (Ironman) и некоторые зарубежные. За эти деньги вы уже можете рассчитывать на хорошее качество протеина.
  3. Высокий ценовой сегмент - это от 1000 рублей за 1 кг и выше. Это элитные европейские и американские протеины: «Ultimate Nutrition», «Dymatize», «Optimum Nutrition» и т. д.

Что же касается гейнеров, то на них цены немного ниже (процентов на 20%). Вообще, при прочих равных условиях, чем выше в смеси содержание белка, тем она дороже. Поэтому, гейнеры и дешевле чем протеины.

Взрослому мужчине среднего веса, стремящемуся набрать мышечную массу нужно примерно 3 кг протеина в месяц. Получается что в среднем это 1500 рублей. Сумма не такая уж и большая, но у некоторых нет и этого. Чтобы вы знали, протеины, это не единственные белковые смеси. Задолго до них существовали уже другие смеси с повышенным содержанием белка. О них и их использовании и пойдет речь ниже.

1. Сухое молоко

Сухое молоко бывает цельным (СЦМ) и обезжиренным (СОМ). Эти две разновидности сухого молока различаются процентным содержанием веществ. В цельном молоке примерно белков и жиров по 25%, углеводов – 36%. В обезжиренном - 1% жира, 36% белка и 52% углеводов. Средняя стоимость обоих видов 120 – 150 рублей за 1 кг. Понятно, что обезжиренное молоко представляет большую пользу для спортсменов, но его сложнее достать. Если мы купим 1 кг протеина и смешаем его с 1 кг СЦМ, то получим неплохой гейнер с содержанием жира порядка 13%. СОМ можно вообще ни с чем не мешать и пить как оно есть.

2. Яичный порошок

Средняя стоимость 140 – 150 рублей за 1 кг. В яичном порошке содержатся следующие компоненты: вода - 6-8 %, белки - 45 %, жиры - 37,3 %, углеводы - 7,1 %. Энергетическая ценность 100 г данного продукта составляет 542 ккал. Как видите, белка много, но и жира многовато. Мешать можно также 1/1 с протеином, из-за чего % жира упадет в 2 раза.

3. Соевый белковый концентрат

Имеет ок. 60% белка и 1 - 10% жира. Еще есть сухая соевая смесь «Союшка», имеет около 40% белка и 20% жира. Стоимость примерно такая же, 110 – 130 рублей за 1 кг.. Можно принимать отдельно, можно разбавлять с протеином.

По сути, протеины являются аналогами вышеперечисленных продуктов, просто они более приспособлены для спортсменов благодаря пониженному количеству жира и повышенному – белка. Если у вас есть деньги – вы можете купить дорогие качественные протеины.

А из относительно недорогих (но тоже хороших) могу посоветовать, Syntrax Whey Shake, Syntrax Matrix, BioTech: Nitro Gold Pro Enzy Fusion. В конечном счете эффект будет зависеть от ваших тренировок и образа жизни. И даже самое дешевое питание можно заставить работать на себя. Проверено на личном опыте.

Оцените материал:

Нашли ошибку в статье? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter. И мы её исправим!

ПОДЕЛИСЬ МЫ В СОЦСЕТЯХ
Наш видеоканал Наш инстраграм Группа в контакте Группа в facebook Группа в одноклассниках Страница в twitter        
Похожие статьиЛучшие статьиНовые статьи

КОММЕНТАРИИ

Почта автора сайта: info@tvoytrener.com
Дневник    Тренировки    Упражнения    Диеты    Калькуляторы    Статьи    Спросить    Анкеты    Реклама