» »

С какого возраста можно принимать спортивное питание?

Автор: Тимко Илья - владыка всея сайта и фитнес-тренер.
2014-12-30

Все статьи автора ➤

В начале, я не хотел писать статью на эту тему. Типа – и так всё понятно. Но потом посмотрел, что про это пишут люди в интернете. Такой ахинеи поначитался! И понял – что всё очень запущено.

ЛЮБОЕ спортивное питание можно начинать принимать с ЛЮБОГО ВОЗРАСТА.

Иногда исключением могут быть некоторые виды комплексных жиросжигателей и предтренировочных комплексов. Из-за того, что в них содержаться кофеин, и другие сильнодействующие вещества, стимулирующие психику и оказывающие воздействие на сердечнососудистую систему. Если у подростка слабое сердце, то в таком случае лучше подождать до 18 – 20 лет.

Теперь обосную свою точку зрения. Для начала скажу буквально пару слов о сущности спортивного питания. Почти всё спортивное питание представляет собой те или иные элементы, которые есть в обычной пище:

Абсолютно все эти элементы присутствуют в нашей повседневной пище. Любой человек с самого рождения начинает есть и креатин, и аминокислоты и L-карнитин, и коллаген, и углеводы. Просто потому, что всё это присутствует в том или ином количестве в обычной пище. И когда кто-то говорит 16-ти летнему парню: «Не ешь пока креатин. Подожди лет до 20». Мне хочется сказать в ответ»: «Чувак, да он, вообще-то, уже 16 лет ест креатин!». Кто не знал – креатин есть в любом мясе. И не только в мясе (специально для вегетарианцев).

А L-карнитин есть в мясе, фруктах, овощах и многих других продуктах. И какой вид спортивного питания не возьми – всё его составляющие вы едите с самого рождения.

Просто дозировки нужно подбирать соответствующие. Если это подросток весом 50 кг, которому 15 лет, то не нужно ему принимать в сутки по 300 грамм гейнера, или по 20 грамм креатина.

Лично моё мнение - сейчас в мире идёт глобальное ухудшение качества продуктов питания. Под качеством я имею в виду наличие полезных элементов в пище. Современная еда всё более бедна на витамины, минералы, белок, аминокислоты и т. д. Поэтому, спортивное питание сейчас служит хорошим источником нехватки этих элементов из обычной пищи. И является хорошим противовесом плохой повседневной еды.

Так же я считаю, что некоторые виды спортивного питания нужно употреблять даже людям, которые далеки от спорта. Это в первую очередь касается:

Если вам кажется, что я несу чушь, то лично я 5 лет изучал человеческую физиологию и биохимию. Кроме этого, я имею 15 лет личного опыта приёма спортивного питания и 7 лет активно его использовал на своих подопечных. Я написал более 50-ти статей о спортивном питании. Так что, если что – готов ответить «за базар» в комментариях.

Противники спортивного питания обычно говорят: «Пускай лучше обычную пищу ест!» Пускай – я только за. Но если не хватает человеку с обычной пищей нужной дозы аминокислот и витаминов? Что делать? Есть больше обычной пищи? А если уже не лезет? Есть через «не хочу» пока не растянутся стенки желудка и не появится пузо? Мне кажется, это плохой вариант.

Употребления спортпита во время беременности и лактации

Всё спортивное питание можно употреблять женщинам до и во время беременности, и в период кормления грудью. По причинам, описанным в начале статьи.

Исключением здесь могут быть тестостероновые бустеры (трибулус, экдистерон, йохимбе). А так же препараты, в составе которых есть эти вещества. Их лучше не употреблять до и во время беременности женщинам, у которых и так повышенный уровень тестостерона. Так как высокий уровень тестостерона может помешать зачатию и вынашиванию.

Вывод

Подытожу. Могу уверенно сказать, что практически любое спортивное питание можно употреблять абсолютно с любого возраста. Что касается жиросжигателей и предтренировочных комплексов, то в некоторых случаях (если слабое сердце) лучше повременить до созревания организма (18 -20 лет). Но, опять-таки, это касается не всех.

Ну и напоследок, здесь вы можете посмотреть, какое спортивное питание рекомендует наш сайт и я лично. Удачи!


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
КОММЕНТАРИИ
return_links(); ?>